У организации, применяющей упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", в результате стихийного бедствия утрачено имущество стоимостью 164 тыс. руб. Страховая организация возместила 131 тыс. руб. Какую сумму включать в объект налогообложения по единому налогу в качестве доходов?

Пунктом 1 ст. 346.15 НК РФ установлено, что организации при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.
Доходы в виде сумм возмещения убытков и ущерба признаются внереализационными доходами на основании п. 3 ст. 250 НК РФ. Соответственно в объект налогообложения по единому налогу следует включить сумму 131 тыс. руб.
Потери от стихийных бедствий, признаваемые для целей налогообложения прибыли внереализационными расходами на основании пп. 6 п. 2 ст. 265 НК РФ, не входят в перечень расходов, установленный п. 1 ст. 346.16 НК РФ, и, следовательно, не могут быть приняты в уменьшение налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы налогообложения.
Ю.Самохвалова
Эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
08.09.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 36

...Организация применяет УСН с 2004 г. В 2004 г. доходы у организации отсутствовали, а расходы составили 17 400 руб. За i полугодие 2005 г. доходы также отсутствовали, а расходы составили 1230 руб. В августе 2005 г. организация продала объект ОС, приобретенный до перехода на УСН, по цене 14 000 руб. Остаточная стоимость объекта на момент продажи - 38 250 руб. Как отразить продажу объекта в декларации по единому налогу за 9 месяцев 2005 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также