При приобретении товара в магазине розничной торговли физическое лицо оплачивает его путем перечисления денежных средств со своего расчетного счета. Следует ли в этом случае начислять налог с продаж?

Согласно ст.349 гл.27 НК РФ объектом обложения налогом с продаж признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг), если такая реализация осуществляется за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт. В связи с этим при реализации физическим лицам товаров (работ, услуг), оплата которых осуществляется перечислением денежных средств с их банковских счетов, налог с продаж взимать не следует.
Подписано в печать М.Хромова
17.07.2002 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета", 2002, N 29

Следует ли начислять налог с продаж, если товар был отгружен юридическому лицу в декабре 2001 г., а оплата этого товара произведена наличными денежными средствами в январе 2002 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также