Применяется ли в 2002 г. порядок зачета сумм уплаченного организацией налога на прибыль в счет исполнения обязанности по уплате налога физическим лицам - получателям дивидендов?

Федеральным законом от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах", вступившим в силу с 1 января 2002 г., внесены изменения в порядок исчисления налога с дивидендов, выплачиваемых физическим лицам. В частности, действовавший в 2001 г. (п.2 ст.214 НК РФ) порядок зачета сумм уплаченного организацией налога на прибыль в счет исполнения обязанности по уплате налога физическим лицам - получателям дивидендов отменен, вместо единой 30%-ной ставки налога с дивидендов установлена ставка 6% (п.4 ст.224 НК РФ). Следовательно, с сумм дивидендов, выплачиваемых в 2002 г., независимо от того, за какой период они будут выплачиваться, исчисление налога с налогоплательщиков, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, производится по ставке 6%, а с нерезидентов - по ставке 30% с учетом положений ст.7 НК РФ.
Порядок исчисления налога на доходы физических лиц регулируется гл.23 НК РФ. Глава 25 НК РФ применяется при исчислении налога на прибыль организаций.
Подписано в печать И.Ивер
17.07.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 29

Нужно ли платить налог на доход, полученный от продажи дачи, квартиры или автомобиля?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также