Вправе ли налоговая инспекция требовать от налогоплательщиков согласования расчетов отчислений за загрязнение окружающей природной среды с отделом охраны окружающей среды администрации района?

Нет, не вправе, учитывая положение п.5 ст.80 НК РФ. В соответствии с Порядком направления 10% платы за загрязнение окружающей природной среды в доход федерального бюджета Российской Федерации, утвержденным Минфином России, Минприроды России и Госналогслужбой России от 03.03.1993 N ВГ-6-02/10, согласование платы требуется только с соответствующими территориальными органами Минприроды России и остается до настоящего времени их исключительной компетенцией в соответствии с вышеназванным Порядком.
Н.Н.Васькин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Московская обл.
Подписано в печать
15.07.2002
"Налоговый вестник", 2002, N 8

Каков порядок исчисления и внесения в бюджет платы за фактическое загрязнение окружающей природной среды обособленными подразделениями предприятий и организаций, осуществляющими природопользование?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также