Следует ли налоговым органам проводить выездные налоговые проверки мировых судей по вопросу правильности исчисления государственной пошлины?

Согласно п.1 ст.1 Федерального закона от 17.12.1998 N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" мировые судьи в Российской Федерации (далее - мировые судьи) являются судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации и входят в единую судебную систему Российской Федерации.
За рассмотрение мировыми судьями в судах общей юрисдикции дел взимается государственная пошлина в размерах, предусмотренных Законом N 2005-1, контроль за соблюдением которого осуществляют налоговые органы.
Н.А.Орехов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.07.2002
"Налоговый вестник", 2002, N 8

В ходе проверок, проводимых инспекциями в судах общей юрисдикции, устанавливаются факты неправильного исчисления государственной пошлины. Каков механизм довзыскания установленной суммы недобора?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также