Кто является плательщиком НДС при реализации услуг по предоставлению в аренду федерального имущества учреждениями образования, здравоохранения, науки, культуры?

Пунктом 3 ст.161 НК РФ установлены особенности уплаты НДС при реализации услуг по предоставлению в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления. Согласно данному пункту ст.161 НК РФ при реализации вышеуказанных услуг плательщиками НДС признаются налоговые агенты - арендаторы имущества.
Что касается услуг по предоставлению в аренду федерального имущества учреждениями образования, здравоохранения, науки, культуры, то в НК РФ особенностей уплаты НДС при оказании таких услуг не предусмотрено. Таким образом, при оказании данных услуг НДС уплачивается в общеустановленном порядке учреждениями, оказывающими услуги по аренде.
Е.С.Лобачева
Консультант
отдела косвенных налогов
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
15.07.2002
"Налоговый вестник", 2002, N 8

Какие документы должны быть направлены в суд иностранного государства взыскателем, если арбитражным судом Российской Федерации вынесено решение, которое подлежит направлению на исполнение на территории иностранного государства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также