Правомерно ли предоставление имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, в случаях, когда сторонами сделки купли-продажи квартиры или жилого дома выступают близкие родственники ?

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с п. 2 ст. 20 НК РФ.
Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц (п. 1 ст. 20 НК РФ). Такими взаимозависимыми признаются лица, состоящие в брачных отношениях в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, в отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого (пп. 3 п. 1 ст. 20 НК РФ).
Согласно п. 2 ст. 20 НК РФ суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным п. 1 данной статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).
Таким образом, налоговый орган вправе предоставить имущественный налоговый вычет физическим лицам, состоящим в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого, т.е. признаваемым в соответствии с п. 1 ст. 20 НК РФ взаимозависимыми, если отношения между этими лицами не оказали влияние на условия и экономические результаты заключенной между ними сделки купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей). В противном случае возникают основания для признания в судебном порядке лиц, участвующих в сделке, взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным п. 1 ст. 20 НК РФ. При наличии судебного решения о признании участников сделки взаимозависимыми лицами имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, не применяется.
Т.Левадная
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
07.09.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 36

В представленной в налоговый орган декларации по налогу на доходы за 2004 г. налогоплательщиком был заявлен имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, по суммам расходов на новое строительство жилого строения . По результатам проведения камеральной налоговой проверки декларации ему было отказано в предоставлении указанного вычета. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также