В представленной в налоговый орган декларации по налогу на доходы за 2004 г. налогоплательщиком был заявлен имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, по суммам расходов на новое строительство жилого строения . По результатам проведения камеральной налоговой проверки декларации ему было отказано в предоставлении указанного вычета. Правомерно ли это?

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ с 1 января 2005 г. в сумму имущественного налогового вычета включаются суммы, израсходованные налогоплательщиками на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 1 млн руб., а также суммы, направленные на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованные налогоплательщиками на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них. При этом перечень объектов, в отношении которых предоставляется вычет, является закрытым и расширительному толкованию не подлежит.
На основании ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. Ее проведение удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав (ст. 14 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").
В данном случае в свидетельстве о государственной регистрации права собственности в качестве объекта права указано жилое строение (садовый дом с хозяйственными постройками), а не жилой дом или доля в нем. Следовательно, налогоплательщик не вправе претендовать на имущественный налоговый вычет, поскольку он в части расходов на новое строительство или приобретение садовых домов и хозяйственных построек Налоговым кодексом не предусмотрен.
Т.Левадная
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
07.09.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 36

Вправе ли налоговый орган отказать налогоплательщику, купившему квартиру, в предоставлении имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, если какие-либо платежные документы у него отсутствуют, но при этом в договоре купли-продажи имеется запись о том, что все расчеты между продавцом и покупателем произведены до подписания настоящего договора?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также