...Предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения и имеющий патенты на занятие оптовой торговлей нефтепродуктами, являлся совладельцем комплекса автозаправочной станции. Предприниматель продал свою долю АЗС юридическому лицу. Должен ли доход от продажи доли имущества облагаться единым налогом при упрощенной системе налогообложения или НДФЛ?

Автозаправочная станция, принадлежавшая индивидуальному предпринимателю на праве общей равнодолевой собственности с юридическим лицом, предназначена для розничной торговли нефтепродуктами, а потому не может рассматриваться в качестве основного средства у предпринимателя, осуществляющего оптовую торговлю нефтепродуктами.
Что касается наличия у совладельца объекта недвижимого имущества - комплекса автозаправочной станции статуса предпринимателя без образования юридического лица и патентов на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности по таким видам деятельности, как оптовая торговля нефтепродуктами и маркетинговые услуги, то в данном случае эти обстоятельства никаким образом не влияют на общеустановленный порядок налогообложения выплаченных ему по договору купли - продажи юридическим лицом доходов.
Таким образом, доход, полученный налогоплательщиком по договору купли - продажи своей доли имущества в комплексе автозаправочной станции, не является доходом, подлежащим включению в валовую выручку субъекта, применяющего упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, а относится к доходам от источников в Российской Федерации, которые согласно ст.209 НК РФ признаются объектом обложения налогом на доходы физических лиц.
В соответствии с п.1 ст.224 НК РФ такие доходы у физических лиц, являющихся резидентами Российской Федерации, подлежат налогообложению по ставке 13%; при этом налоговая база по этим доходам в соответствии со ст.210 НК РФ определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст.218 - 221 НК РФ.
Так, при определении размера налоговой базы по суммам, полученным налогоплательщиками от реализации принадлежащего им на праве собственности имущества, они имеют право на получение имущественных налоговых вычетов, установленных пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, при подаче ими в налоговый орган налоговой декларации по окончании налогового периода, которым согласно ст.216 НК РФ признается календарный год.
Физические лица, получившие доходы от продажи принадлежащего им имущества, с которых источником выплаты не был удержан налог, обязаны на основании п.2 ст.228 НК РФ самостоятельно исчислить суммы налога, подлежащие уплате в бюджет, а также в соответствии с п.3 данной статьи НК РФ представить в налоговый орган по месту своего учета (то есть по месту жительства) соответствующую налоговую декларацию.
Учитывая, что у налогоплательщиков право на получение таких доходов сохраняется в течение всего отчетного налогового периода, налоговая декларация представляется ими в сроки, предусмотренные п.1 ст.229 НК РФ, то есть не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Соответственно, организация, являющаяся источником дохода, обязана согласно ст.230 НК РФ представить в налоговый орган по месту своего учета сведения о выплаченных физическим лицам в налоговом периоде доходах по форме N 2-НДФЛ не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Подписано в печать Т.Ю.Левадная
15.07.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Налоговый вестник", 2002, N 8

...Предприниматель, занимающийся оказанием консультационных услуг, с целью приобретения акций на ОРЦБ заключил в 2002 г. договор займа. Вправе ли он при расчете налоговой базы по НДФЛ по доходам, полученным им в 2002 г. от занятия предпринимательской деятельностью, включить в состав своих расходов сумму процентов, уплаченных им по данному займу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также