...Означает ли, что с введением с 01.01.2001 части второй НК РФ исчисляется материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами по полученному от организации беспроцентному займу до 21.01.1997? Мне в декабре 1994 г. организацией выдана беспроцентная ссуда на приобретение жилья сроком погашения 15 лет. Кто должен исчислять налог?

В соответствии со ст.31 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ часть вторая НК РФ применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие. По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй НК РФ, она применяется к правам и обязанностям, которые возникают после ее введения в действие.
Новый порядок налогообложения заемных средств, установленный частью второй НК РФ, применяется при определении материальной выгоды за пользование такими средствами после 1 января 2001 г. независимо от того, заключен договор займа до или после 1 января 2001 г.
Пунктом 2 ст.5 НК РФ предусмотрено, что акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые налоги и (или) сборы, повышающие налоговые ставки, размеры сборов, устанавливающие или отягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков или плательщиков сборов, а также иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, обратной силы не имеют. Это положение не нарушается, поскольку перерасчет сумм полученной за период до 1 января 2001 г. материальной выгоды по новому порядку (с учетом положений гл.23 НК РФ) не производится.
В соответствии со ст.ст.26 и 29 НК РФ налогоплательщик вправе уполномочить организацию, выдавшую заемные средства, участвовать в отношениях по уплате налога на доходы с материальной выгоды, полученной в виде экономии на процентах за пользование заемными средствами, в качестве уполномоченного представителя налогоплательщика.
Уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности.
В случае неназначения налогоплательщиком, получившим заемные средства у организации, уполномоченного представителя налоговая база определяется, налог исчисляется и уплачивается налогоплательщиком на основании налоговой декларации, представляемой в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором был получен доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах по заемным средствам.
Материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными средствами, облагается по ставке 35% (п.2 ст.224 НК РФ).
Подписано в печать И.Н.Ивер
15.07.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Налоговый вестник", 2002, N 8

Следует ли включать в налогооблагаемый доход сотрудников бюджетных организаций суммы, уплаченные работодателем за лечение и медицинское обслуживание работников по договору, заключенному с медицинским учреждением?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также