Двухкомнатная квартира приобретена в долевую собственность на мужа, жену и двоих детей. Имеют ли право родители воспользоваться имущественным налоговым вычетом, приходящимся на долю детей?

В соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом п.1 ст.220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности.
Учитывая вышеизложенное, при приобретении квартиры в долевую собственность гражданин может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в соответствии с приходящейся ему долей собственности.
Сумма вычета, приходящаяся на долю участника долевой собственности, который таким вычетом воспользоваться не может, другими участниками долевой собственности использована быть не может.
Подписано в печать И.Н.Ивер
15.07.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Налоговый вестник", 2002, N 8

Подлежат ли налогообложению ссуды, выдаваемые на условиях, предусмотренных п.4 ст.44 Закона n 2202-1?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также