Предоставляется ли имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, в случаях, когда стоимость жилого объекта была оплачена покупателем путем передачи простых векселей? Является ли Письмо Минфина России от 28.03.2005 n 03-05-01-07/6 официальным разъяснением, которым следует руководствоваться при администрировании налога на доходы физических лиц?

На основании пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 112-ФЗ "О внесении изменений в статьи 220 и 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации") с 1 января 2005 г. при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них (далее - жилой объект), в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них. Общий размер вычета не может превышать 1 млн руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам).
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и др.).
Если расчеты между организацией-продавцом или организацией-застройщиком и налогоплательщиком-покупателем при покупке жилого объекта были произведены неденежными средствами, а путем передачи простых векселей, то решение о признании сумм последних в качестве расходов налогоплательщика на строительство или приобретение жилого объекта должно приниматься налоговым органом индивидуально исходя из обстоятельств каждой конкретной сделки. Например, если из представленных налогоплательщиком документов следует, что им были приобретены простые векселя Сбербанка России или иного действующего коммерческого банка с коротким сроком погашения, которые по существу выполняли функцию расчетных чеков, то их стоимость при условии представления налогоплательщиком копий этих векселей с передаточной надписью и акта приема-передачи векселей может быть включена в общую сумму расходов налогоплательщика, связанных с приобретением прав на квартиру в строящемся доме или с покупкой жилого объекта, которая принимается к вычету в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.
Таким образом, переданные налогоплательщиком в счет оплаты стоимости жилого объекта векселя могут признаваться в качестве расходов только в том случае, если они были приобретены им в рамках договора купли-продажи векселей у третьего лица. При этом в качестве подтверждения их целевого использования налоговому органу необходимо истребовать у налогоплательщика копии этих векселей с передаточной надписью и акт приема-передачи этих векселей, заверенный организацией-продавцом или организацией-застройщиком.
Что же касается Письма Минфина России от 28.03.2005 N 03-05-01-07/6 по вопросам, касающимся законодательства о налогах и сборах в части предоставления налогоплательщику имущественного налогового вычета в случае проведения расчетов простыми векселями при покупке жилья, то данное разъяснение было дано по запросу Департамента банковского регулирования и надзора Банка России. До сведения ФНС России указанное Письмо не доводилось, и, следовательно, оно не является официальным разъяснением Минфина России.
Т.Левадная
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
07.09.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 36

...Предприниматель, уплачивающий ЕНВД, в июне 2005 г. перечислил страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа за весь текущий год. Может ли он в декларациях по ЕНВД за iii и iv кварталы уменьшать исчисленный единый налог на эти страховые взносы? Могут ли такие взносы считаться уплаченными за указанный период времени?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также