Подлежала ли налогообложению в 2001 г. стоимость полученной работником новой спецодежды и спецобуви взамен пришедшей в негодность до окончания сроков носки?

В соответствии со ст.149 КЗоТ РФ на работах с вредными условиями труда, а также на работах, производимых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам выдаются бесплатно по установленным нормам специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты.
На основании п.1 Правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденных Постановлением Минтруда России от 18.12.1998 N 51, работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, выдаются бесплатно сертифицированные специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты (в дальнейшем - средства индивидуальной защиты) в соответствии с нормами, утвержденными в порядке, определенном Правительством РФ.
Пунктом 10 Правил предусмотрено, что работодатель обязан заменить или отремонтировать специальную одежду и специальную обувь, пришедшие в негодность до окончания сроков носки по причинам, не зависящим от работника.
В случае пропажи или порчи средств индивидуальной защиты в установленных местах их хранения по не зависящим от работников причинам работодатель обязан выдать им другие исправные средства индивидуальной защиты.
Учитывая вышеизложенное, стоимость полученной работником новой спецодежды и спецобуви взамен пришедшей в негодность до окончания срока носки подпадает под действие п.3 ст.217 НК РФ и не подлежит налогообложению в пределах установленных норм.
Подписано в печать И.Н.Ивер
15.07.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Налоговый вестник", 2002, N 8

Подлежат ли налогообложению суммы коэффициентов и суммы надбавок за стаж работы, начисляемые и выплачиваемые в соответствии со ст.10 Закона РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также