...Физлицо в 2000 г. заключило договор, по которому Сбербанк выдает ему кредит на приобретение квартиры, при этом квартира передается в залог кредитору до момента погашения кредита и процентов. В 2001 г. зарегистрирован договор купли - продажи и ипотеки. Вправе ли физлицо получить имущественный вычет по доходам 2001 г., по расходам на уплату процентов?

С 1 января 2001 г. имущественный налоговый вычет при исчислении налога на доходы физических лиц в связи с приобретением квартиры предоставляется в порядке, установленном пп.2 п.1 ст.220 НК РФ.
Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на приобретение квартиры.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.01.2000 N 28 "О мерах по развитию системы ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации" долгосрочным ипотечным жилищным кредитом является кредит или заем, предоставленный на три года и более соответствующим банком (кредитной организацией) или юридическим лицом физическому лицу для приобретения жилья под залог приобретаемого жилья в качестве обеспечения обязательства.
Согласно ст.1 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" предусмотрены следующие основания возникновения ипотеки. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя - преимущественно перед другими кредиторами залогодателя.
Ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле - продаже, аренде, другом договоре.
Согласно ст.10 указанного Закона договор об ипотеке должен быть нотариально удостоверен и подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Указанный договор считается заключенным и вступает в силу с момента его государственной регистрации.
Кредитный договор, заключенный данным гражданином с СБ РФ, правомерно рассматривать в качестве ипотечного, поскольку в соответствии с данным договором кредитование заемщика обеспечивается залогом приобретаемой квартиры, и, соответственно, при предоставлении имущественного налогового вычета правомерно учитывать суммы, направленные на погашение процентов по этому кредиту.
Подписано в печать Е.В.Кулешова
12.07.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Бухгалтерский учет", 2002, N 15

...Физлицу принадлежит на праве собственности нежилое помещение, сдаваемое в аренду. В сумму арендной платы входят затраты собственника на содержание помещения: оплата коммунальных услуг . Могут ли быть исключены понесенные затраты собственника на содержание помещения из совокупного дохода при налогообложении?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также