...Физлицом в январе 2001 г. приобретены ОГСЗ РФ. Купоны к погашению не предъявлялись. В ноябре облигации проданы. Рассматривается ли полученная разница между ценой продажи и ценой приобретения ОГСЗ как сумма процентов по государственным казначейским обязательствам, не включаемых в соответствии с п.25 ст.217 НК в налогооблагаемый доход?

Согласно ст.ст.208 - 209 НК РФ к объектам налогообложения относятся доходы физических лиц, полученные от реализации акций или иных ценных бумаг, в том числе облигаций государственного сберегательного займа Российской Федерации (ОГСЗ РФ).
В соответствии с п.3 ст.214.1 НК РФ доход (убыток) по сделке купли - продажи ценных бумаг определяется как разница между суммами, полученными от реализации ценных бумаг, и расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком.
Имущественный налоговый вычет или вычет в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов предоставляется налогоплательщику при расчете и уплате налога в бюджет у источника выплаты дохода (брокера, доверительного управляющего или иного лица, совершающего операции по договору поручения, иному подобному договору в пользу налогоплательщика) либо по окончании налогового периода при подаче налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства (если налог не был удержан источником выплаты дохода).
Если физическое лицо не подтверждает фактически произведенные расходы по приобретению, реализации и хранению ценных бумаг, а также не заявляет имущественный налоговый вычет, источник выплаты дохода обязан удержать налог со всей суммы, полученной от продажи ценных бумаг, принадлежащих такому лицу, и в соответствии с п.2 ст.230 НК РФ представить в налоговый орган по месту своего учета сведения о таких доходах (код дохода - 1530) и суммах начисленного и удержанного налога не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по ф. 2-НДФЛ, утвержденной Приказом МНС России от 30.10.2001 N БГ-3-04/458 "Об утверждении форм отчетности по налогу на доходы физических лиц и единому социальному налогу (взносу)".
Что касается порядка начисления купонного дохода, то согласно Генеральным условиям эмиссии и обращения облигаций государственного сберегательного займа Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.05.2001 N 379, процентный доход, а также сроки его выплаты по купонам указанных облигаций определяются эмитентом. Продажа облигаций и выплата купонного дохода осуществляются уполномоченными эмитентом банками и кредитными организациями. Эмитентом данных облигаций является Минфин России.
Таким образом, физические лица и организации, не являющиеся эмитентами ОГСЗ РФ, при совершении сделок купли - продажи таких облигаций не вправе выплачивать по ним купонный доход и, следовательно, использовать льготу, предусмотренную п.25 ст.217 НК РФ.
Подписано в печать Е.В.Кулешова
12.07.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Бухгалтерский учет", 2002, N 15

...Житель г. Москвы произвел оплату за обучение своего сына в высшем учебном заведении. Можно ли на сумму подобных расходов уменьшить налогооблагаемые доходы этого физического лица и какие документы для этого необходимы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также