Московская организация в порядке спонсорской помощи размещает социальную рекламу, посвященную охране окружающей среды. Наши реквизиты в рекламе не упоминаются. Однако присутствует логотип нашей компании. Подлежат ли подобные расходы обложению налогом на рекламу?

Согласно ст.2 Закона г. Москвы от 21 ноября 2001 г. N 59 "О налоге на рекламу" (далее по тексту - Закон г. Москвы о рекламе) под рекламой понимается распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний.
При этом в соответствии со ст.5 вышеуказанного Закона освобождается от налогообложения так называемая социальная реклама, в том числе реклама благотворительных мероприятий.
В нашем случае необходимо четко определить, что подпадет под понятие социальной рекламы и какие к ней предъявляются требования.
Той же ст.2 Закона г. Москвы о рекламе дано также определение социальной рекламы, под которой понимается реклама, представляющая общественные и государственные интересы и направленная на достижение благотворительных целей. При этом в социальной рекламе не должны упоминаться коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, а также конкретные марки (модели, артикулы) их товаров, равно как и марки (модели, артикулы) товаров, являющихся результатом предпринимательской деятельности некоммерческих организаций.
Исходя из сказанного спонсируемая вами реклама относится к социальной. Однако, размещая логотип вашей организации на рекламном ролике, вы фактически рекламируете свою организацию и при этом нарушаете требования, предъявляемые к социальной рекламе (в ней не должны упоминаться коммерческие организации).
Таким образом, израсходованные вами средства на размещение этого ролика относятся к рекламе вашей организации и подлежат обложению налогом на рекламу.
Подписано в печать
12.07.2002
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 8

Малое предприятие, зарегистрированное в г. Москве, собирается переходить на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности. Можно ли уточнить, какие налоги мы будем платить в этом случае ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также