...При выплате дохода за работы, выполненные российской организацией на территории стран СНГ, источник выплаты удерживает НДС согласно законодательству страны. С рядом стран СНГ РФ заключила соглашения о принципах взимания косвенных налогов во взаимной торговле. Вправе ли российская организация уменьшить налог на прибыль на сумму НДС, уплаченного на территории иностранного государства?

При определении суммы доходов в целях исчисления налога на прибыль из нее исключаются суммы налогов, предъявленные покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав) в соответствии с Налоговым кодексом. Эта норма предусмотрена п. 1 ст. 248 Налогового кодекса. Однако она не распространяется на суммы налогов, уплачиваемые российской организацией на территории иностранных государств.
В п. п. 1 и 2 ст. 311 Кодекса предусмотрено, что доходы, полученные российской организацией от источников за пределами РФ, учитываются при определении ее налоговой базы. Указанные доходы учитываются в полном объеме с учетом расходов, произведенных как в Российской Федерации, так и за ее пределами.
При определении налоговой базы расходы, произведенные российской организацией в связи с получением доходов от источников за пределами Российской Федерации, вычитаются в порядке и размерах, установленных гл. 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ.
В налоговом учете в составе доходов следует отражать суммы косвенного налога, удержанного налоговым резидентом иностранного государства в соответствии с законодательством этого иностранного государства.
Расходы российской организации, оказывающей услуги за границей, в том числе на территории бывших стран СНГ, в виде сумм косвенного налога, удержанного иностранным агентом, учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль. В соответствии с пп. 49 п. 1 ст. 264 Кодекса такие расходы являются прочими расходами, связанными с производством и реализацией. При этом они должны соответствовать критериям, установленным п. 1 ст. 252 Кодекса.
Суммы косвенного налога, предъявленные российской организации поставщиками товаров (работ, услуг) в соответствии с законодательством иностранного государства, учитываются в стоимости этих товаров (работ, услуг), поскольку включены в цену товаров (работ, услуг).
О.Б.Охонько
Советник налоговой службы
III ранга,
Управление налогообложения
прибыли (дохода)
ФНС России
Подписано в печать
06.09.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 18

В настоящее время понятие "градообразующая организация" толкуют по-разному. Какие организации считаются градообразующими в целях применения ст. 275.1 Налогового кодекса?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также