По итогам 2001 г. организация произвела выплаты дивидендов в пользу своих работников и сторонних физических лиц. В каком порядке выплачиваемые суммы должны подлежать обложению единым социальным налогом и налогом на доходы физических лиц?

Главой 23 части второй НК РФ, введенной в действие с 1 января 2001 г. (в ред. изменений, внесенных Федеральным законом РФ от 6 августа 2001 г. N 110-ФЗ), установлены следующие принципы налогообложения выплачиваемых физическим лицам сумм дивидендов:
1) налогообложение по ставке 6 процентов (пп.4 ст.224 НК РФ) без предоставления стандартных и профессиональных налоговых вычетов (пп.4 ст.210 НК РФ);
2) определение суммы налога организацией - плательщиком дивидендов отдельно по каждому получателю применительно к каждой выплате доходов по ставке в размере 6 процентов в порядке, предусмотренном ст.275 НК РФ (п.2 ст.214 НК РФ).
В соответствии со ст.275 НК РФ общая сумма налога на доходы физических лиц с суммы дивидендов определяется как разница между суммой дивидендов, подлежащих распределению между акционерами (участниками) - как физическими, так и юридическими лицами, уменьшенной на суммы дивидендов, подлежащих выплате в пользу иностранной организации и (или) физического лица, не являющегося резидентом Российской Федерации, и суммой дивидендов, полученных самой организацией за текущий отчетный (налоговый) период. В случае если полученная разница отрицательна, то не возникает обязанности по уплате налога и не производится возмещение из бюджета.
Если разница положительная, то определяется доля каждого получателя и с этой суммы уже удерживается налог по ставке 6 процентов.
Более подробно порядок налогообложения сумм выплачиваемых дивидендов рассмотрен в Методических рекомендациях по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 26 февраля 2002 г. N БГ-3-02/98.
Пример расчета налога на прибыль с доходов в виде дивидендов (доходов от долевого участия в других организациях, созданных на территории Российской Федерации).
Акционерное общество распределяет в виде дивидендов прибыль в сумме 500 000 руб. между своими акционерами (налоговыми резидентами Российской Федерации и не являющимися резидентами Российской Федерации), из которой 100 000 руб. получены самим акционерным обществом в текущем отчетном (налоговом) периоде как дивиденды от другого акционерного общества, с которых уже удержан налог.
Сумма дивидендов по каждому акционеру начисляется исходя из доли участия акционеров в уставном капитале.
Так, сумма дивидендов, начисляемая иностранным организациям и физическим лицам - нерезидентам, равна 4000 руб.
Для определения облагаемой базы при исчислении налога на прибыль в виде дивидендов, удерживаемых с налоговых резидентов Российской Федерации - юридических и физических лиц, из общей суммы распределяемой прибыли 50 0000 руб. вычитаются суммы дивидендов, полученные самим акционерным обществом, - 100 000 руб. и дивиденды, выплачиваемые нерезидентам, - 4000 руб.
С рассчитанной суммы налоговой базы 396 000 руб. (500 000 руб. - 100 000 руб. - 4000 руб.) удерживается налог по ставке 6 процентов.
Сумма налога всего составит 23 760 руб.
Рассчитанная сумма доходов (396 000 руб.) начисляется акционерам (юридическим и физическим лицам) - налоговым резидентам Российской Федерации пропорционально доле каждого в уставном капитале.
Допустим, физическое лицо является акционером организации и его доля в уставном капитале составляет 2 процента (всего уставный капитал - 1 000 000 руб., физическое лицо владеет акциями номинальной стоимостью в 20 000 руб. - 2% (20 000 руб. / 1 000 000 руб.).
Соответственно, к начислению причитается сумма дивидендов в размере 7920 руб. (396 000 руб. х 2%), налог на доходы с которых составит 475 руб. (7920 руб. х 6%).
К выплате на руки причитается сумма в 7445 руб. (7920 руб. - 475 руб.).
Что касается единого социального налога, то сумма начисленных в пользу физических лиц дивидендов не включается в объект налогообложения по данному налогу в силу п.3 ст.236 НК РФ, согласно которому единым социальным налогом не облагаются выплаты, которые не относятся к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль (согласно ст.43 НК РФ дивиденды могут быть выплачены только из средств прибыли, оставшейся после налогообложения).
Подписано в печать
12.07.2002
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 8

Подлежат ли с 1 января 2002 г. обложению единым социальным налогом выплаты, производимые благотворительными организациями в пользу физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также