Каков порядок налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации?

В соответствии с п. 2 ст. 209 Кодекса объектом налогообложения признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами только от источников в Российской Федерации.
Одновременно пп. 6 п. 1 ст. 208 Кодекса определено, что вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия на территории Российской Федерации для целей налогообложения относятся к доходам, полученным от источников в Российской Федерации.
В соответствии с п. 2 ст. 11 Кодекса налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.
Ставки налога на доходы физических лиц установлены ст. 224 Кодекса. В случае если физическое лицо не является налоговым резидентом Российской Федерации, то ставка налога устанавливается в размере 30% по всем видам доходов, полученных таким лицом на территории Российской Федерации.
Таким образом, доходы иностранных граждан, нанимаемых организацией для выполнения трудовых обязанностей на территории Российской Федерации, подлежат налогообложению по ставке 30%. При этом в случае изменения их налогового статуса необходимо произвести перерасчет сумм налога на доходы физических лиц по таким доходам с начала календарного года по ставке 13%.
Вместе с тем иностранные граждане, состоящие в трудовых отношениях с организацией, осуществляющей свою деятельность на территории Российской Федерации, предусматривающих продолжительность работы в Российской Федерации в текущем календарном году свыше 183 дней, могут рассматриваться в качестве налоговых резидентов Российской Федерации на начало налогового периода. Доходы от выполнения трудовых обязанностей таких лиц подлежат налогообложению по ставке 13%.
Для применения налоговой ставки 13% для иностранных граждан требуется наличие заключенного с ними трудового договора сроком более чем на 183 дня.
В этом случае уточнение налогового статуса физического лица - иностранного гражданина и, в случае необходимости, перерасчет сумм налога производятся на дату фактического завершения пребывания иностранного гражданина (лица без гражданства) на территории Российской Федерации в текущем календарном году.
Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
05.09.2005
"Финансы", 2005, N 9

Каков порядок уплаты налога на прибыль организаций сельскохозяйственными товаропроизводителями, не перешедшими на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также