Может ли быть расширен субъектом РФ перечень операций, не подлежащих обложению налогом с продаж?

Пунктом 3 ст.20 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" был определен перечень товаров (работ, услуг), реализация которых не является объектом налогообложения налогом с продаж.
Вместе с тем законодательные (представительные) органы власти субъектов РФ при введении на своей территории налога с продаж могли устанавливать дополнительный перечень товаров (работ, услуг), реализация которых не облагается налогом с продаж.
Конституционный Суд РФ Постановлением от 30 января 2001 г. N 2П установил, что такие полномочия субъектов РФ в части, допускающей расширение налоговых обязательств на региональном уровне, не соответствуют Конституции РФ.
Статьей 350 НК РФ определен перечень операций, не подлежащих налогообложению (освобожденных от обложения) налогом с продаж.
Следует также иметь в виду, что перечень операций, не подлежащих обложению (освобожденных от обложения) налогом с продаж, предусмотренный ст.350 НК РФ, является исчерпывающим и обязательным для применения на территории всех субъектов РФ.
Подписано в печать А.М.Ус
10.07.2002 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2002, N 7

Облагаются ли налогом с продаж операции по выдаче заработной платы в натуральной форме?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также