Каков порядок документального оформления перехода права собственности на объект лизинга к лизингополучателю с целью возможности признания в целях налогообложения расходов на его содержание и эксплуатацию?

Расходами на содержание и эксплуатацию основного средства могут быть расходы на его ремонт, на приобретение электрической энергии, топлива, воды, расходных материалов и т.д.
Сообщаем, что для принятия этих расходов к уменьшению налоговой базы по налогу на прибыль организаций лизинговое имущество не обязательно должно находиться в собственности лизингополучателя.
Так, согласно ст. 260 Кодекса расходы на ремонт основных средств, полученных в аренду, произведенные арендатором, если договором (соглашением) между арендатором и арендодателем возмещение указанных расходов арендодателем не предусмотрено, признаются прочими расходами арендатора.
Данное положение может применяться и в отношении лизингового имущества, полученного по договору финансовой аренды (лизинга).
В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 254 Кодекса к материальным расходам относятся расходы налогоплательщика на приобретение топлива, воды и энергии всех видов, расходуемых на технологические цели.
Таким образом, расходы на приобретение электрической энергии, топлива, воды, необходимые для эксплуатации лизингового имущества, при условии его использования в производственной деятельности, даже если это лизинговое имущество не находится в собственности лизингополучателя, относятся к его материальным расходам.
Что касается вопроса документального подтверждения перехода права собственности на лизинговое имущество к лизингополучателю, сообщаем, что согласно ст. 313 Кодекса основанием определения налоговой базы по налогу на прибыль являются данные первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным Кодексом.
Подтверждением данных налогового учета являются в том числе первичные учетные документы (включая справку бухгалтера).
Согласно положениям п. 1 ст. 11 Кодекса понятие "первичные учетные документы" следует определять в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.
В соответствии со ст. 9 "Первичные учетные документы" Федерального закона Российской Федерации от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами, которые являются первичными учетными документами.
Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты: наименование документа, дату составления документа, наименование организации, от имени которой составлен документ, содержание хозяйственной операции, измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении, наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, личные подписи указанных лиц.
Первичные учетные документы, составленные с учетом вышеизложенных требований, являются подтверждающими документами для налогового учета прибыли организаций.
При этом ст. 313 Кодекса содержит норму, согласно которой налоговые и иные органы не вправе устанавливать для налогоплательщиков обязательные формы документов налогового учета.
В особом порядке устанавливается право собственности на основные средства, права на которые подлежат обязательной государственной регистрации. Права собственности на такие основные средства возникают с момента их государственной регистрации.
Причем начислять амортизацию на основное средство, права на которое подлежат обязательной государственной регистрации, (если лизингополучатель не амортизировал его до этого) возможно с момента документального подтверждения факта подачи документов на государственную регистрацию прав на него.
Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
05.09.2005
"Финансы", 2005, N 9

Учитываются ли в расходах материалы , если они оприходованы, оплачены, но в расход списаны не все?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также