В результате слияния трех организаций создана одна. При этом численность работников сократилась. Работницу, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, предупредили об увольнении по сокращению численности. Имеет ли право работодатель уволить работницу по данному основанию?

В соответствии со ст.261 ТК РФ увольнение женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, по сокращению численности не допускается. Поэтому работница, имеющая ребенка в возрасте до трех лет, не подлежит увольнению по данному основанию. Она должна быть переведена (с ее согласия) во вновь созданную организацию.
Подписано в печать Л.Степанюк
10.07.2002 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 28

Работник подал заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель дал согласие на его увольнение по истечении двухнедельного срока. Как исчислять этот срок: в календарных или рабочих днях?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также