...Работника уволили по сокращению штата 8 декабря. Однако расчет с ним не произвели: не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие. Кроме того, ему не выплатили задолженность по зарплате. Работник отказался в отделе кадров получить трудовую книжку. Обязан ли работодатель оплатить работнику зарплату за все дни задержки выдачи трудовой книжки?

В соответствии со ст.233 ТК РФ оплата вынужденного прогула за дни задержки трудовой книжки производится, если она произошла по вине работодателя. Поскольку работник отказался от получения трудовой книжки, вынужденный прогул ему не должен оплачиваться.
Чтобы получить причитающуюся ему сумму заработной платы, работник может обратиться с иском в судебные органы.
Подписано в печать Л.Степанюк
10.07.2002 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 28

Работник в заявлении об увольнении по собственному желанию просит уволить его по истечении двух недель с момента предупреждения. Имеет ли право работодатель уволить его до истечения этого срока?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также