Работодатель при приеме на работу ведущего специалиста установил ему испытательный срок продолжительностью шесть месяцев. Насколько это правомерно?

Согласно ст.70 ТК РФ срок испытания при приеме на работу не может превышать трех месяцев. Испытательный срок продолжительностью шесть месяцев устанавливается только руководителям организаций и их заместителям, главным бухгалтерам и их заместителям, руководителям филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений организаций. Поэтому работодатель имеет право установить ведущему специалисту испытательный срок продолжительностью не более трех месяцев.
Подписано в печать Л.Степанюк
03.07.2002 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 27

Работник подал заявление об увольнении по собственному желанию. Имеет ли он право отозвать заявление, если приказ о его увольнении издан, а срок предупреждения об увольнении не истек?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также