Работник, работающий на условиях срочного трудового договора, просит предоставить ему отпуск с последующим увольнением, так как в период отпуска истекает срок его трудового договора. Может ли работодатель предоставить такой отпуск?

В соответствии со ст.127 ТК РФ при увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
Подписано в печать Л.Степанюк
03.07.2002 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 27

Учитывается ли на балансе ЖСК стоимость жилищного фонда, принадлежащего физическим лицам, но остающегося в управлении ЖСК?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также