Можно ли уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на сумму списания основных средств стоимостью до 10 000 руб. в i квартале 2002 г.?

Согласно ст.256 НК РФ имущество, первоначальная стоимость которого составляет до 10 000 руб., для целей налогообложения в состав амортизируемого имущества не включается.
Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию (пп.3 п.1 ст.254 НК РФ в редакции изменений, внесенных Федеральным законом от 29.05.2002 N 57-ФЗ <*>).
-------------------------------
<*> Комментарий к Федеральному закону от 29.05.2002 N 57-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации" см. в разделе "Это важно".
Таким образом, в состав расходов I квартала 2002 г. включается стоимость тех основных средств стоимостью до 10 000 руб., которые были введены в эксплуатацию в I квартале 2002 г.
Если же речь идет об основных средствах стоимостью до 10 000 руб., приобретенных организацией до 1 января 2002 г. и числящихся в бухгалтерском учете в составе основных по состоянию на 1 января 2002 г., то стоимость этих основных средств должна быть списана в состав расходов переходного периода по состоянию на 1 января 2002 г. в соответствии со ст.10 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах".
Стоимость указанных основных средств не будет уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль за I квартал 2002 г.
Подписано в печать Т.Крутякова

01.07.2002 "Экономико-правовой бюллетень", 2002, N 7

Что изменилось с 2002 г. в отношении налога на прибыль в случае, если: 1) организация осуществляет благотворительную деятельность; 2) некоммерческая организация получает средства в рамках благотворительной деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также