Мы применяем упрощенную систему налогообложения. С аудиторской фирмой заключен договор на бухгалтерское и юридическое обслуживание. Можем ли мы уменьшить налоговую базу на сумму платежей такой организации?

У "упрощенцев" есть закрытый перечень расходов, приведенный в ст. 346.16 Налогового кодекса. И затраты на бухгалтерские и юридические услуги в перечне прямо не поименованы. Но в пп. 15 п. 1 этой статьи предусмотрены расходы на оплату аудиторских услуг, оказываемых с учетом положений Закона от 07.08.2001 N 119-ФЗ. Этот нормативный акт, по мнению Минфина России (Письмо от 06.07.2005 N 03-11-04/2/15), относит к ним независимую оценку бухгалтерского учета, финансовой (бухгалтерской) отчетности и оказание сопутствующих аудиту услуг. Последние включают в себя бухгалтерское, налоговое и правовое консультирование, а также представительство в суде. Если эти услуги оказывают лица, имеющие лицензию на аудиторскую деятельность, то, по мнению Минфина России (Письмо от 06.07.2005 N 03-11-04/2/15), "упрощенец" сможет учесть их в составе расходов.
Но, например, московские инспекторы в Письмах от 25.06.2003 N 21-09/34397, от 01.10.2003 N 21-09/54696 и от 06.01.2004 N 21-09/00511 не согласны с такой позицией. По их мнению, аудиторские услуги включают в себя исключительно деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности. Все остальные услуги отнесены Законом N 119-ФЗ к сопутствующим аудиту услугам, и, следовательно, расходы на их оплату при УСН учитываться не должны.
Так что пока оба ведомства к единому мнению не пришли. Как известно, Закон от 29.06.2004 N 58-ФЗ отдал Минфину полномочия по предоставлению письменных разъяснений о налогах и сборах. Разъяснения же налоговых инспекторов, изданные до принятия этого Закона, будут действовать до момента их отмены или издания соответствующих разъяснений финансовыми работниками (Письмо Минфина России от 21.09.2004 N 03-02-07/39).
Обратите внимание: уже с 1 января 2006 г. со вступлением в силу Закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ расходы по оплате бухгалтерских и юридических услуг будут прямо поименованы в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по "упрощенке".
О.Ю.Сергеева
Ведущий эксперт
ОНПИиК компании ПРАВОВЕСТ
Подписано в печать
02.09.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 17

Наша фирма имеет в своем составе обособленное подразделение - кафе, которое находится на территории организации и обслуживает исключительно ее сотрудников. Работники кафе состоят в штате предприятия. Можно ли учитывать расходы на оплату их труда в налоговом учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также