Наша фирма имеет в своем составе обособленное подразделение - кафе, которое находится на территории организации и обслуживает исключительно ее сотрудников. Работники кафе состоят в штате предприятия. Можно ли учитывать расходы на оплату их труда в налоговом учете?

Да, можно. Ведь в составе прочих расходов можно учитывать затраты, связанные с содержанием объектов общественного питания, которые обслуживают трудовые коллективы (пп. 48 п. 1 ст. 264 НК РФ). Такой же точки зрения придерживаются и работники Минфина России (Письмо от 11.07.2005 N 03-03-04/2/23). Затраты на содержание кафе или столовой можно включать в состав расходов в налоговом учете. Но только если в кафе фирмы питаются ее сотрудники. Тогда все расходы по этому подразделению можно принять к учету, в том числе и заработную плату сотрудникам кафе, суммы начисленной амортизации, расходы на отопление, водо- и электроснабжение.
К.Г.Горлов
Аудитор
Подписано в печать
02.09.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 17

В июне наш покупатель не рассчитался вовремя за реализованный ему товар. За это мы применили к нему штрафные санкции. Однако партнер не согласился выплатить штраф, и наше предприятие подало на него в суд. Когда мы должны принять к учету причитающиеся к получению суммы: когда у нас возникло право требования на эти деньги или в момент их уплаты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также