Необходимо ли в настоящее время бюджетной организации письменное согласие Минтруда России на установление расчетного периода 12 календарных месяцев для исчисления среднего заработка работников на основании п.2 Порядка исчисления среднего заработка в 2000 - 2001 гг.?

Продолжительность расчетных периодов для исчисления среднего заработка для всех случаев, предусмотренных ТК РФ, установлена ст.139 Кодекса. Пункт 2 Порядка исчисления среднего заработка с 1 февраля 2002 г. не применяется как противоречащий норме ст.139 ТК РФ.
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника во всех случаях, кроме оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, производится исходя из фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты.
Расчетным периодом для исчисления среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска являются последние три календарных месяца.
В то же время в коллективном договоре могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.
Подписано в печать Н.З.Ковязина
19.06.2002 Начальник отдела

Минтруда России "Налоговый вестник", 2002, N 7

...Работник с 15 марта до окончания месяца болел. Ему начислена зарплата в сумме 7800 руб., в январе и феврале - ежемесячные премии по 600 руб. в полном размере, предусмотренном положением о премировании работников, в марте - премия за февраль - 300 руб. за фактически отработанное время. Как учесть премии при произведении расчетов при пятидневной рабочей неделе?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также