...Предприниматель, занимающийся оказанием услуг населению в сфере общественного питания, арендует в ночном клубе площадь в размере 36 кв. м по договору субаренды. Предприниматель уплачивает ЕНВД. Налоговая инспекция считает, что он не вправе применять ЕНВД, так как площадь зала ночного клуба превышает 150 кв. м. Правы ли работники ИФНС, настаивая на переходе на упрощенный режим налогообложения?

Нет, ваш налоговый инспектор не прав. Действительно, пп. 5 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса устанавливает предельный размер площади зала при осуществлении деятельности в сфере общественного питания - не более 150 кв. м.
Однако следующая статья Кодекса говорит о том, что площадь зала для обслуживания посетителей определяется с учетом всех площадок, которые для этого используются. Заметим, что расчет используемой площади производится на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
По мнению сотрудников финансового ведомства, к таким документам относится не только технический паспорт на нежилое помещение и его схематический план, но и договор аренды (субаренды) (Письмо Минфина России от 12.08.2005 N 03-11-05/32).
В подтверждение своей точки зрения финансисты приводят требования ГОСТ Р 50647-94 "Общественное питание", который определяет понятие "зал предприятия общественного питания" как специально оборудованное помещение, предназначенное для реализации и потребления готовой кулинарной продукции.
Поэтому фирма или предприниматель, выступающие в роли субарендаторов части площади ночного клуба, рассчитывают занимаемую баром площадь, исходя из условий договора субаренды. То есть в вашей ситуации ее размер составит 36 кв. м. А вот остальные помещения ночного клуба, например сцена, танцпол, при таком подсчете учитывать не нужно.
А.Г.Попков
Аудитор
Подписано в печать
02.09.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 17

Наша организация работает на "упрощенке". Федеральный закон от 21.07.2005 n 101-ФЗ увеличил предел дохода, при котором организация может перейти на этот спецрежим и при котором сохраняется право на его применение. Какой у нас должен быть доход, чтобы мы могли дальше применять упрощенную систему с 1 января 2006 г.: 11 или 15 млн руб.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также