Наша организация занимается оптово - розничной торговлей. Имеет ли она право расплачиваться с арендодателем в соответствии с договором аренды в размере 60 тыс. руб. наличными на основании выставляемых ей счета и счета - фактуры?

Указанием Банка России от 14.11.2001 N 1050-У "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке" установлен предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами по одной сделке в сумме 60 тыс. руб.
В соответствии с п.1 ст.153 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Согласно п.3 ст.154 ГК РФ для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).
Таким образом, с момента вступления в силу Указания Банка России от 14.11.2001 N 1050-У предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами в сумме 60 тыс. руб. установлен по одной сделке, то есть по одному договору, а не по одному платежу.
Подписано в печать Т.Н.Соколова

19.06.2002 "Налоговый вестник", 2002, N 7

Гражданином уплачен налог с владельцев транспортных средств за 2001 г., и в этом же году автомобиль подарен по договору дарения от 24 июня 2001 г. При перерегистрации автотранспортного средства на новых собственников гражданин повторно уплатил налог. Каков порядок возврата излишне уплаченного прежним собственником налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также