...Предприниматель в 2004 г. приобрел в собственность у администрации муниципального образования земельный участок. В цене земли, уплаченной продавцу, выделен НДС. Находящееся на этом участке здание используется в облагаемой НДС деятельности. Администрация выдала счет-фактуру в июле 2005 г. Предприниматель поквартально отчитывается по НДС. Можно ли получить налоговый вычет по такому счету-фактуре в третьем квартале 2005 г.?

Да, вычет по такому счету-фактуре получить можно. По общему правилу счет-фактура должен быть выставлен не позднее пяти дней со дня отгрузки товаров, выполнения работ или оказания услуг (п. 3 ст. 168 НК РФ). В вашем случае этот момент придется на день подписания акта приемки-передачи земельного участка. То есть в течение пяти дней продавец вам должен был выставить счет-фактуру.
Однако в Налоговом кодексе нет запрета на получение налогового вычета, если счет-фактура был выставлен с нарушением этого срока. Это подтверждает и сложившаяся на сегодня судебная практика. Суды не считают основанием для отказа в предоставлении вычета более позднюю дату выставления счета-фактуры (например, Постановления Федеральных арбитражных судов Поволжского от 06.07.2005 по делу N А65-22155/2004-СА2-34, Северо-Западного от 06.06.2005 по делу N А21-5696/04-С1 округов).
Аналогичную позицию занимает и Минфин России (Письмо от 23.06.2004 N 03-03-11/107). Специалисты этого ведомства также считают, что вычет НДС по "опоздавшим" счетам-фактурам возможен. Зачесть налог можно в том налоговом периоде, в котором фактически получены эти документы. Следовательно, вы можете получить вычет в третьем квартале 2005 г.
Е.Г.Ситникова
Шеф-редактор
специальных проектов
Подписано в печать
02.09.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 32

...При выездной проверке налоговики обнаружили у нас не полностью заполненные счета-фактуры и НДС к вычету по ним не приняли. После завершения проверки мы заполнили недостающие реквизиты от руки, то есть документы мы не исправляли, а дополнили. В течение двух недель написали возражения в налоговую инспекцию и приложили все копии дополненных счетов-фактур. Однако налоговики отказались пересматривать акт проверки. Кто из нас прав?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также