Положением о муниципальной службе, утвержденным решением районного Совета депутатов, гарантируется льгота по оплате жилищно - коммунальных услуг и арендной плате. Включаются ли суммы, перечисленные в счет оплаты жилищно - коммунальных услуг, в облагаемый доход физических лиц?

Согласно п.п.1 и 3 ст.217 НК РФ налогообложению не подлежат государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, все виды компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления.
Нормами Федерального закона от 08.01.1998 N 8-ФЗ (в ред. от 19.04.2002) "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации" льготы по оплате жилищно - коммунальных услуг и арендной плате в связи с нахождением на муниципальной службе не предусмотрены, также отсутствует понятие компенсационных выплат за такие услуги. Следовательно, дополнительные гарантии для муниципальных служащих, предусмотренные законами (постановлениями) субъектов Российской Федерации и уставами муниципальных образований, в том числе льготы по оплате жилищно - коммунальных услуг и арендной плате, не подпадают под понятие компенсационных выплат в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. Таким образом, суммы, перечисленные в счет оплаты жилищно - коммунальных услуг, подлежат включению в налоговую базу, облагаемую налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.
Подписано в печать Л.Гуськова
19.06.2002 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 25

Должна ли с 1 января 2002 г. общественная организация инвалидов учитывать при определении налоговой базы по налогу на прибыль поступления на содержание организации, если такие средства ею расходуются на ведение уставной деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также