Российская организация привлекает кредит резидента Германии. Обязана ли организация удерживать налог со штрафных процентов за несвоевременный возврат кредита немецкому банку?

В соответствии с пп.9 п.1 ст.309 НК РФ к доходам иностранного юридического лица из источников в Российской Федерации относятся штрафы и пени за нарушение российскими лицами договорных обязательств. Удержание налога с указанных доходов производится лицом, выплачивающим доход иностранному юридическому лицу при каждом перечислении платежа. Однако при этом принимаются во внимание положения соглашений об избежании двойного налогообложения доходов, заключенных Российской Федерацией с иностранными государствами. Так, согласно ст.21 "Другие доходы" Соглашения между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 29.05.1996 доходы, получаемые резидентом Федеративной Республики Германия в виде штрафных процентов (пени) за несвоевременный возврат кредита, не подлежат налогообложению в Российской Федерации.
Подписано в печать Е.Васюкова
19.06.2002 Департамент налоговой политики

Минфина России "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 25

...Российское предприятие заключило с резидентом о. Мэн договор на аренду морского судна. Регулируется ли вопрос налогообложения доходов иностранного резидента положениями Конвенции между Правительством СССР и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии об устранении двойного налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также