Какие особенности определены действующим законодательством в отношении исчисления и учета сумм НДС при импорте товаров торговыми организациями?

Порядок налогообложения стоимости ввозимых (импортируемых) товаров регулируется ст.160 НК РФ, а также Инструкцией о порядке применения таможенными органами Российской Федерации налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации, утвержденной Приказом ГТК России от 7 февраля 2001 г. N 131.
При ввозе товаров на территорию Российской Федерации товары подлежат обложению налогом на добавленную стоимость, за исключением только лишь отдельных случаев, установленных законодательством (перечень товаров, ввозимых в Российскую Федерацию без обложения их НДС, определен в п.13 Инструкции ГТК России N 131).
В объект налогообложения товаров включается их таможенная стоимость и подлежащие уплате таможенная пошлина и акциз (по подакцизным товарам и подакцизному минеральному сырью).
При ввозе на таможенную территорию Российской Федерации товаров, ранее вывезенных с нее для переработки вне таможенной территории Российской Федерации в соответствии с таможенным режимом переработки вне таможенной территории, налоговая база определяется только как стоимость такой переработки (п.3 ст.160 НК РФ).
В случае если в соответствии с международным договором Российской Федерации отменены таможенный контроль и таможенное оформление ввозимых на территорию Российской Федерации товаров, налоговая база определяется как сумма (п.5 ст.160 НК РФ):
- стоимости приобретенных товаров, включая затраты на доставку указанных товаров до границы Российской Федерации;
- подлежащих уплате акцизов (для подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья).
Налоговые ставки по ввозимым товарам устанавливаются в таком же порядке, что и в гл.21 НК РФ. Так, по ставке в 10 процентов подлежат обложению продовольственные товары и товары для детей по перечням, установленным частью второй НК РФ. При применении ставки в 10 процентов в связи со спецификой ввозимых товаров Письмом ГТК России от 26 декабря 2001 г. N 01-06/51165 рекомендовано руководствоваться Письмом ГТК России от 13 июня 2000 г. N 01-06/15880.
Уплата сумм налога на добавленную стоимость производится в зависимости от избранного таможенного режима:
1) при помещении товаров под таможенный режим выпуска для свободного обращения - НДС уплачивается в полном объеме, за исключением только лишь отдельных случаев;
2) при помещении товаров под таможенный режим реимпорта - уплате подлежат суммы НДС, от уплаты которых организация была освобождена, либо суммы НДС, которые были возвращены организации в связи с экспортом товаров в соответствии с НК РФ, согласно порядку, предусмотренному таможенным законодательством Российской Федерации;
3) при помещении товаров под таможенные режимы транзита, таможенного склада, реэкспорта, магазина беспошлинной торговли, переработки под таможенным контролем, свободной таможенной зоны, свободного склада, уничтожения и отказа в пользу государства - НДС не уплачивается;
4) при помещении товаров под таможенный режим переработки на таможенной территории - НДС уплачивается при ввозе этих товаров на таможенную территорию Российской Федерации с последующим возвратом уплаченных сумм при вывозе продуктов переработки этих товаров с таможенной территории Российской Федерации;
5) при помещении товаров под таможенный режим временного ввоза - применяется полное или частичное освобождение от уплаты НДС согласно порядку, предусмотренному таможенным законодательством Российской Федерации;
6) при ввозе продуктов переработки товаров, помещенных под таможенный режим переработки вне таможенной территории, - применяется полное или частичное освобождение от уплаты НДС согласно порядку, предусмотренному таможенным законодательством Российской Федерации;
7) при ввозе поставляемых по лизингу племенного скота, сельскохозяйственной техники, технологического оборудования, предназначенного исключительно для организации и модернизации технологических процессов, - НДС уплачивается с отсрочкой до момента постановки этих товаров на учет лизингополучателем, но не более чем на шесть месяцев, согласно порядку, определяемому ГТК России.
Уплачивается НДС до или одновременно с принятием таможенной декларации таможенному органу, производящему оформлению.
По желанию организации НДС может уплачиваться как в валюте Российской Федерации, так и в иностранных валютах, курсы которых котируются Центробанком России.
В бухгалтерском учете расчеты по НДС со стоимости ввозимых товаров оформляются следующими записями по счетам учета:
дебет счета 41 "Товары" кредит счета 60 "Расчеты с покупателями и заказчиками" - стоимость полученных товаров (по курсу иностранной валюты на дату перехода права собственности на товары);
дебет счета 41 кредит счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Расчеты с таможней" - таможенная пошлина отнесена на увеличение стоимости приобретенных товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации;
дебет счета 41 кредит счета 76, субсчет "Расчеты с таможней" - таможенный сбор, подлежащий уплате таможне в рублях и иностранной валюте (по курсу валюты на дату платежа);
дебет счета 60 кредит счета 52 "Валютные счета" - оплата стоимости приобретенных товаров;
дебет счета 76, субсчет "Расчеты с таможней" кредит счетов 52, 51 "Валютные счета" - оплата таможенной пошлины и таможенных сборов;
дебет счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" кредит счета 68 "Расчеты по налогам и сборам", субсчет "Расчеты по НДС" - сумма НДС, исчисленного на таможне;
дебет счета 68, субсчет "Расчеты по НДС" кредит счета 51 - уплата НДС в бюджет.
Подписано в печать
18.06.2002
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 7

...Кафе имеет право представлять налоговую отчетность в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи на основании ст.80 НК РФ. Имеем ли мы право представлять в налоговые органы бухгалтерскую отчетность в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, если да, то каким нормативным документом это регламентировано?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также