...Распоряжаясь по договору доверительного управления имуществом негосударственного пенсионного фонда, общество закупает на переданные ему в доверительное управление денежные средства оборудование, с которым осуществляет операции финансового лизинга. В каком порядке уплачивается налог на имущество предприятий по договору доверительного управления имуществом?

В соответствии с Законом РФ от 13.12.1991 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" (ред. от 04.05.1999) данным налогом облагаются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе налогоплательщика. Налогоплательщиками налога на имущество предприятий являются юридические лица. При этом налог на имущество предприятий уплачивается по месту нахождения организации (месту государственной регистрации), месту нахождения филиалов и иных обособленных подразделений.
Статьями 1012 - 1024 ГК РФ установлено, что по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя или указанного им лица (выгодоприобретателя). Передача имущества в доверительное управление не влечет за собой перехода права собственности на него к доверительному управляющему.
Имущество, переданное в доверительное управление, обособляется от другого имущества учредителя управления, а также от имущества доверительного управляющего. Это имущество отражается у доверительного управляющего на отдельном балансе, по нему ведется самостоятельный учет и уплачиваются в бюджет установленные законодательством налоги и сборы.
Таким образом, доверительный управляющий в лице ЗАО должен вести отдельный баланс по деятельности, связанной с управлением пенсионными резервами, в том числе учет имущества, приобретенного доверительным управляющим за счет пенсионных резервов (денежных средств, принадлежащих негосударственному пенсионному фонду - учредителю управления) и операций финансового лизинга.
Налог на имущество предприятий может быть уплачен доверительным управляющим за счет средств, находящихся в доверительном управлении. В этом случае сумма налога отражается в отдельном балансе доверительного управления и зачисляется по месту нахождения негосударственного пенсионного фонда (месту государственной регистрации).
Подписано в печать Н.А.Гаврилова
11.06.2002 Начальник отдела методологии

имущественных налогов
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
"Бухгалтерский учет", 2002, N 13

Кто является плательщиком налога на имущество предприятий по объекту недвижимого имущества по договору купли - продажи: 1) до получения прав собственности, если объект передан по акту покупателю; 2) если у покупателя имеются права на объект недвижимости, но он не передан ему по акту приемки - передачи?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также