Будет ли уплачиваться единый социальный налог в случае, если выплаты в натуральной форме, произведенные в виде сельскохозяйственной продукции и товаров для детей, будут начислены и выплачены один раз в год ?

В соответствии с пп.14 п.1 ст.238 НК РФ выплаты в натуральной форме товарами собственного производства - сельскохозяйственной продукцией и (или) товарами для детей - в размере до 1000 руб. (включительно) в размере на одно физическое лицо - работника за календарный месяц относятся к выплатам, не подлежащим налогообложению.
Данные выплаты в размере до 1000 руб. (включительно) не облагаются единым социальным налогом (взносом) у работодателя в том месяце, в котором они были начислены.
Поэтому сумма, начисленная и выплаченная работнику в виде сельскохозяйственной продукции и (или) товаров для детей в декабре в размере 6000 руб. (7000 руб. - 1000 руб.), подлежит обложению единым социальным налогом в общеустановленном порядке.
Подписано в печать Н.В.Сакурина
10.06.2002 Управление МНС России

по г. Москве "Налоговые известия Московского региона", 2002, N 6

...Применяются ли положения ст.9 Федерального закона от 14 июня 1995 г. n 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" в отношении индивидуальных предпринимателей в части уплаты единого социального налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также