Допускается ли при проведении безналичных расчетов прием в банках расчетных документов на бумажных носителях с оттиском печати красного, зеленого и других цветов?

Согласно п.2.8 Положения о безналичных расчетах в Российской Федерации, утвержденного ЦБ РФ 12.04.2001 N 2-П, расчетные документы на бумажных носителях заполняются с применением пишущих или электронно - вычислительных машин шрифтом черного цвета, за исключением чеков, которые заполняются ручками с пастой, чернилами черного, синего или фиолетового цвета (допускается заполнение чеков на пишущей машинке шрифтом черного цвета). Подписи на расчетных документах проставляются ручкой с пастой или чернилами черного, синего или фиолетового цвета.
На основании п.2.8 Положения оттиск печати и оттиск штампа банка, проставляемые на расчетных документах, должны быть четкими.
Специальных указаний относительно цвета оттиска печати данное Положение не содержит.
Анализ нормативно - правовых актов Российской Федерации об организации документооборота в бухгалтерском учете позволяет сделать вывод о том, что специальных требований к цвету оттисков печатей, проставляемых на расчетных документах, а именно прямого запрета использования других красителей кроме черного и синего цветов, законодательством не установлено.
Действующий в настоящее время Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51141-98 "Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения", утвержденный Постановлением Госстандарта России от 27.02.1998 N 28, также не содержит указания на допустимость применения каких-либо определенных цветов оттиска печати.
Полагаем, что при использовании различных цветных красителей при проставлении оттисков на расчетных и других документах печать должна быть хорошо различимой, четкой и не вызывать сомнения в подлинности самого документа и соответствия оттиска на бумажном носителе самой печати.
Подписано в печать А.Музыченко

10.06.2002 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2002, N 6

ООО получило вклад в имущество от единственного участника, которому принадлежит 100% уставного капитала. Какими проводками необходимо оформить эту операцию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также