Работника, которому нет восемнадцати лет, увольняют по сокращению штата. Какие гарантии установлены законодательством при увольнении по инициативе работодателя таких работников?

Согласно ст.269 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) увольнение работников моложе 18 лет по инициативе работодателя помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Подписано в печать Л.Степанюк
10.06.2002 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 24

Работник под давлением работодателя подал заявление об увольнении по собственному желанию и был уволен по указанному основанию. Однако работник не согласен с увольнением. Может ли он обжаловать приказ об увольнении и в какой орган?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также