Работница работает в режиме неполной рабочей недели, имеет дополнительный выходной день - среду. Как должна производиться оплата ее труда?

В соответствии со ст.93 ТК РФ при работе в условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного объема работ. Поэтому дополнительный выходной день оплате не подлежит.
Подписано в печать Л.Степанюк
10.06.2002 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 24

Может ли быть привлечена к сверхурочным работам работница, имеющая ребенка в возрасте двух лет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также