Какой порядок предоставления ежегодных отпусков предусмотрен в Трудовом кодексе Российской Федерации?

В соответствии со ст.122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает теперь у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы работодатель обязан предоставить оплачиваемый отпуск следующим категориям работников по их заявлениям: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в организации.
Подписано в печать Л.Степанюк
10.06.2002 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 24

Работник увольняется из учреждения по собственному желанию. Может ли ему быть предоставлен отпуск с последующим увольнением?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также