Строительная организация на период строительства с органом местного самоуправления заключает договоры аренды земельных участков. Облагается ли арендная плата за пользование земельными участками НДС?

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации признаются объектом обложения НДС. Операции, не подлежащие обложению этим налогом, предусмотрены ст. 149 НК РФ. Так, пп. 17 п. 2 этой статьи установлено, что предоставление организациям и физическим лицам определенных прав (в том числе лесные подати, арендная плата за пользование лесным фондом и другие платежи в бюджеты за право пользования природными ресурсами), за которые государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами взимаются пошлины и сборы, не подлежит обложению НДС. Принимая во внимание, что на основании п. 1 ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации земля признается природным ресурсом, арендная плата за пользование организациями и физическими лицами земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности, НДС не облагается.
Е.Вихляева
Минфин России
Подписано в печать
31.08.2005
"Финансовая газета", 2005, N 35

Имеет ли право организация, применяющая УСН, представлять декларацию по НДС ежеквартально при приобретении услуг по аренде государственного или муниципального имущества?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также