...В феврале 2001 г. гражданин прошел санаторно - курортное лечение. Обязательно ли ему предоставлять в налоговые органы справку об оплате медицинских услуг по форме, утвержденной Приказом Минздрава России и МНС России n 289/БГ-03-04/256, так как в санатории такой справки он не получил? Может ли он воспользоваться социальным налоговым вычетом без ее предъявления?

С момента вступления в силу Приказа Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N N 289, БГ-03-04/256 "О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. N 201 "Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета" (далее - Приказ), налоговые органы вправе требовать от налогоплательщика прилагать к декларации о доходах и заявлению о предоставлении социального налогового вычета справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации. Налогоплательщики - физические лица, оплачивавшие медицинские услуги до вступления в силу указанного Приказа, вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом на основании прилагаемого к декларации о доходах письменного заявления (п.2 ст.219 НК РФ) и документов, подтверждающих фактические расходы на лечение (пп.3 п.1 ст.219 НК РФ), например справки санатория об оказанных медицинских услугах и документов, подтверждающих расходование денежных средств на эти цели (кассовый чек или бланк строгой отчетности установленного образца), а также по документам, переоформленным в соответствии с требованиями Приказа в санатории позднее.
Подписано в печать П.Грузин
05.06.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Финансовая газета", 2002, N 23

Каким образом учитываются расходы, связанные с приобретением работникам спецодежды или спецобуви?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также