Как рассчитать среднесписочную численность и фонд оплаты труда инвалидов в целях определения права на льготу по налогу на имущество организаций?

В соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 381 НК РФ организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общероссийских общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50%, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25%, имеют право на льготу по налогу на имущество организаций в отношении имущества, используемого ими для производства и (или) реализации товаров (за исключением подакцизных товаров, минерального сырья и иных полезных ископаемых, а также иных товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по согласованию с общероссийскими общественными организациями инвалидов), работ и услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг).
Таким образом, одним из условий предоставления данной льготы является определенная среднесписочная численность инвалидов среди работников организации и приходящаяся на инвалидов определенная доля в фонде оплаты труда (далее - ФОТ).
Расчет среднесписочной численности и ФОТ для применения данной налоговой льготы в 2004 г. должен был производиться за налоговый и отчетные периоды 2004 г. в порядке, предусмотренном Постановлением Госкомстата России от 01.12.2003 N 105 "Об утверждении порядка заполнения и представления унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения" (утратило силу с отчета за январь 2005 г. в связи с изданием Постановления Росстата от 03.11.2004 N 50, далее - Постановление N 50). С 1 января 2005 г. среднесписочная численность определяется в порядке, предусмотренном Постановлением N 50 (унифицированная форма N П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников"). В соответствии с указанными документами при расчете не учитываются работники, выполняющие работу по договорам гражданско-правового характера, и внешние совместители.
О.Хритинина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
21.12.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 51

С 1 января 2006 г. организация переходит на УСН. На момент ввода в эксплуатацию персонального компьютера установлен срок полезного использования 60 месяцев. Возможно ли уменьшить этот срок в связи с моральным и физическим износом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также