Бывший гражданин Азербайджана с 5 февраля 2001 г. является гражданином Российской Федерации и работает в отделе продвижения и распространения продукции известной фирмы. Правомерно ли взимание с него бухгалтерией фирмы налога на доходы физических лиц по ставке 30% более 10 месяцев?

Согласно п.2 ст.11 НК РФ к физическим лицам - налоговым резидентам Российской Федерации относятся физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году. После истечения 183 дней пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина производится уточнение его налогового статуса. В соответствии с п.3 разд.I Методических рекомендаций налоговым органам о порядке применения главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 29.11.2000 N БГ-3-08/415 (с учетом изменений и дополнений), период временного пребывания на территории Российской Федерации иностранного гражданина определяется с учетом отметок пропускного контроля в заграничном паспорте такого гражданина. Если соответствующие отметки отсутствуют, в качестве доказательства нахождения на территории Российской Федерации могут приниматься любые документы, удостоверяющие фактическое количество дней пребывания в Российской Федерации. В частности, для бухгалтерии фирмы основанием для предоставления сотруднику статуса налогового резидента Российской Федерации может служить приказ о его приеме на работу и табель рабочего времени, а также иные документы, свидетельствующие о фактическом нахождении указанного физического лица на территории Российской Федерации в течение 183 дней и более в течение календарного года. Следовательно, по истечении 183 дней пребывания гражданина на территории Российской Федерации бухгалтерия фирмы обязана произвести перерасчет налога на доходы физических лиц исходя из ставки 13%.
Подписано в печать П.Грузин
29.05.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Финансовая газета", 2002, N 22

Чем отличается договор факторинга от договора цессии?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также