Является ли приходный кассовый ордер, подписанный только директором предприятия, основанием для признания договора займа, если в строке приходного кассового ордера "Основание" указана ссылка на договор займа?

Согласно п.1 ст.808 ГК РФ договор займа, по которому в качестве заимодавца выступает юридическое лицо, должен быть заключен в письменной форме независимо от суммы договора. Таким образом, в рассматриваемом случае письменная форма для договора займа является обязательной (см. также ст.161 ГК РФ).
В то же время п.2 ст.808 ГК РФ установлено, что в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. В случае оформления и выдачи таких документов заимодавцу требования о заключении соответствующего договора займа в письменной форме считаются соблюденными.
Приходный кассовый ордер (форма N КО-1) применяется для оформления поступления наличных денег в кассу организации. Приходный кассовый ордер выписывается в одном экземпляре работником бухгалтерии, подписывается главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным. Квитанция к приходному кассовому ордеру (форма N КО-3) выдается на руки лицу, сдавшему деньги, а ордер остается в кассе. В приходном кассовом ордере и квитанции к нему в строке "Основание" указывается содержание хозяйственной операции (см. Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. N 88).
В данном случае приходный кассовый ордер, по нашему мнению, может рассматриваться как документ, удостоверяющий передачу денежной суммы в заем, поскольку: во-первых, он подтверждает получение организацией денежной суммы от другого лица, а во-вторых, строка "Основание" говорит о том, что полученные денежные средства переданы организации именно в заем. Поэтому письменную форму договора займа можно считать соблюденной, а соответственно и сам договор заключенным.
Кроме того, необходимо отметить, что несоблюдение письменной формы договора займа не является основанием признания его незаключенным. Здесь действует общее правило, предусмотренное п.1 ст.162 ГК РФ. В соответствии с ним несоблюдение простой письменной формы договора лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в подтверждение его заключения и его условий, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Такими доказательствами могут быть, например, переписка сторон, подтверждающая факт займа, документы о переводе заимодавцем денежных средств заемщику и т.п.
Подписано в печать В.Мешалкин

28.05.2002 "Экономико-правовой бюллетень", 2002, N 6

Организация не является профессиональным хранителем. Однако клиент настаивает на заключении договора ответственного хранения товара, который он приобрел у организации. Как правильно оформить договор?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также