Предприятие заключило договор безвозмездного пользования автотранспортом с физическим лицом - непредпринимателем . Как в бухгалтерском и налоговом учете предприятия отражать затраты по договору ?

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (ст.689 ГК РФ).
Обязанность по поддержанию вещи, полученной в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, возлагается на ссудополучателя, если иное не предусмотрено самим договором ссуды. Ссудополучатель несет также и все расходы, связанные с содержанием полученного по договору имущества (ст.695 ГК РФ).
При ведении бухгалтерского учета организации - ссудополучателю следует руководствоваться нормами бухгалтерского законодательства, в частности нормами Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 33н.
Если автомобиль, полученный организацией в безвозмездное пользование, используется для производственных нужд, то все текущие расходы организации, связанные с содержанием и ремонтом этого автомобиля, следует рассматривать как расходы по обычным видам деятельности, отражаемые в установленном порядке на счетах учета затрат (счета 20, 23, 26, 44) (см. также п.п.78, 79 и 85 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 20.07.1998 N 33н).
Что касается капитальных вложений организации в полученное по договору ссуды имущество, таких, как, например, затраты на приобретение и установку сигнализации на автомобиль, то эти затраты отражаются организацией - ссудополучателем на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" с последующим включением в состав основных средств организации (п.5 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. N 26н, п.33 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств). Стоимость произведенных организацией капитальных затрат будет погашаться путем начисления амортизации в порядке, предусмотренном ПБУ 6/01.
При исчислении налога на прибыль начиная с 1 января 2002 г. организации следует руководствоваться положениями гл.25 НК РФ.
В соответствии со ст.252 НК РФ в состав расходов, принимаемых для целей налогообложения, включаются все обоснованные и документально подтвержденные расходы при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Учитывая изложенное, по нашему мнению, текущие расходы организации - ссудополучателя, связанные с содержанием и ремонтом полученного в безвозмездное пользование имущества, должны приниматься для целей налогообложения в составе прочих расходов на производство и реализацию при условии, что это имущество используется для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
При этом необходимо учитывать следующие особенности.
1. Расходы на ремонт амортизируемых основных средств для целей исчисления налога на прибыль признаются в размере фактических затрат только теми организациями, которые перечислены в пп.1 п.1 ст.260 НК РФ.
Для остальных организаций ст.260 НК РФ установлен лимит, ограничивающий сумму расходов на ремонт основных средств, принимаемых для целей налогообложения в каждом отчетном (налоговом) периоде.
Установленные ст.260 НК РФ правила распространяются в том числе и на расходы арендаторов амортизируемых основных средств, если договором между арендатором и арендодателем не предусмотрено возмещение арендодателем указанных расходов (п.3 ст.260 НК РФ).
В соответствии с п.2 ст.256 НК РФ имущество, полученное по договору ссуды, не включается в состав амортизируемого имущества.
Поэтому, на наш взгляд, ограничения, установленные ст.260 НК РФ в отношении расходов на ремонт амортизируемых основных средств, не должны распространяться на затраты по ремонту имущества, полученного в безвозмездное пользование. Соответственно указанные расходы организации - ссудодателя должны в полном объеме включаться в состав прочих расходов в том периоде, в котором они были осуществлены.
2. Затраты капитального характера, связанные с полученным по договору ссуды имуществом (например, затраты по приобретению и установке сигнализации), включенные в бухгалтерском учете в состав основных средств организации - ссудополучателя, для целей налогообложения включаются в состав амортизируемого имущества только в том случае, если сумма указанных затрат превышает 10 000 руб.
Если затраты на приобретение и установку сигнализации не превышают 10 000 руб., то указанные затраты в полном объеме включаются в состав материальных расходов организации - ссудополучателя по мере ввода сигнализации в эксплуатацию (пп.7 п.2 ст.256 НК РФ).
Подписано в печать Т.Крутякова

28.05.2002 "Экономико-правовой бюллетень", 2002, N 6

Предприятие получило возвратные беспроцентные займы от учредителя - иностранного юридического лица на срок до 1 января 2001 г. В 2002 г. планируется перевод полученных займов в безвозвратные. Возникнет ли у предприятия налогооблагаемая база по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также