Предприятие получило возвратные беспроцентные займы от учредителя - иностранного юридического лица на срок до 1 января 2001 г. В 2002 г. планируется перевод полученных займов в безвозвратные. Возникнет ли у предприятия налогооблагаемая база по налогу на прибыль?

Согласно ст.807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
При предоставлении учредителем денежных средств по договору беспроцентного займа предприятию у последнего никаких налоговых обязательств перед бюджетом не возникает, поскольку данные средства получены заемщиком на возвратной основе и не рассматриваются действующим налоговым законодательством в качестве объекта налогообложения.
Так называемый перевод возвратных займов в безвозвратные по сути означает, что учредитель освобождает предприятие от обязанности возвратить предоставленные ему денежные средства, что с точки зрения гражданского законодательства является дарением (п.1 ст.572 ГК РФ).
В соответствии с п.4 ст.575 ГК РФ дарение между коммерческими организациями, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 5 МРОТ, запрещено.
Сделка, не соответствующая требованиям закона, считается ничтожной, т.е. недействительной независимо от признания ее таковой судом (см. ст.168, п.1 ст.166 ГК РФ).
Однако применение последствий недействительности ничтожной сделки - возврат каждой из сторон другой стороне всего полученного по сделке - возможно только в судебном порядке по иску любого заинтересованного лица (а также по собственной инициативе суда) в течение десяти лет с момента предоставления безвозмездных денежных средств (п.2 ст.166, п.1 ст.181 ГК РФ).
Далее рассмотрим налоговые последствия.
Прежде всего отметим, что для целей обложения налогом на прибыль имущество считается полученным безвозмездно, если получение этого имущества не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу, выполнить для такого лица работы или оказать услуги (п.2 ст.248 НК РФ).
В соответствии с пп.11 п.1 ст.251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитывается имущество, полученное российской организацией от организации, если уставный капитал получающей стороны не менее чем на 50% состоит из вклада передающей организации. При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.
В данном случае передаваемым имуществом являются именно денежные средства, а уставный капитал получающей стороны, как следует из вопроса, состоит из вклада передающей организации более чем на 50%.
Таким образом, при соблюдении положений п.2 ст.248 НК РФ у предприятия - получателя денежных средств увеличения налоговой базы по налогу на прибыль не происходит.
Подписано в печать М.Васильева

28.05.2002 "Экономико-правовой бюллетень", 2002, N 6

...В соответствии с п.3 ст.243 Кодекса сумма налогового вычета не может превышать сумму налога, подлежащую уплате в федеральный бюджет, начисленную за тот же период. Как в таком случае определяется сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с учетом льготы, предоставляемой по ЕСН в соответствии с пп.1 п.1 ст.239 НК РФ, или без учета этой льготы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также