Организация розничной торговли освобождена от обязанности по уплате НДС. Однако товар поступает с НДС, включенным в стоимость товара. Расчет реализационного наложения также включает НДС. Правильно ли это?

Согласно ст.171 НК РФ суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при приобретении товаров (работ, услуг), принимаются к вычету при исчислении суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, только в случае использования этих товаров (работ, услуг) при осуществлении деятельности, облагаемой НДС. В связи с этим включение НДС, уплаченного поставщикам товаров, в стоимость его реализации организацией, освобожденной от обязанности по уплате НДС, а также включение сумм НДС, уплаченных поставщикам товаров (работ, услуг), в торговую наценку правомерны.
Подписано в печать О.Цибизова
22.05.2002 Минфин России
"Финансовая газета", 2002, N 21

Информационные услуги реализуются на Украину, передача их осуществляется через Интернет. Какие документы необходимо представить для подтверждения нулевой ставки НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также