Учитываются ли при исчислении налоговой базы адвоката - плательщика единого социального налога расходы, предусмотренные ст.221 Налогового кодекса РФ?

В соответствии с пп.2 п.1 ст.235 НК РФ налогоплательщиками признаются индивидуальные предприниматели, адвокаты.
Согласно п.2 ст.236 НК РФ указанные категории налогоплательщиков уплачивают единый социальный налог со своих доходов, и объектом налогообложения для них признаются доходы от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением.
В соответствии с Положением об адвокатуре РСФСР, утвержденным Законом РСФСР от 20.11.1980, коллегии адвокатов являются добровольными объединениями лиц, занимающихся адвокатской деятельностью, имеют статус юридического лица.
В соответствии со ст.21 указанного Положения труд адвокатов оплачивается из средств, поступивших в юридическую консультацию от граждан и организаций за оказанную им адвокатами юридическую помощь. Средства от оказания конкретным адвокатом юридической помощи поступают на счет юридической консультации. Адвокат может распоряжаться ими после того, как юридическая консультация произведет установленные коллегией отчисления (в фонд коллегии и на содержание юридической консультации) и начислит оставшуюся после таких изъятий часть средств в качестве оплаты труда на счет конкретного адвоката.
Начисленные таким образом юридической консультацией средства по оплате труда следует признать у адвоката объектом налогообложения (налоговой базой) по единому социальному налогу. На коллегию адвокатов полностью возложена обязанность по организации труда адвокатов за счет средств коллегии и юридических консультаций. Иных расходов, учитываемых при налогообложении доходов адвокатов, законодательством не предусмотрено.
Кроме того, согласно ст.221 НК РФ адвокаты не относятся к категории налогоплательщиков, имеющих право на профессиональные налоговые вычеты, определяемые в соответствии с указанной статьей.
Подписано в печать Н.В.Сакурина
15.05.2002 Советник налоговой службы

III ранга "Бухгалтерский учет", 2002, N 11

Облагаются ли единым социальным налогом компенсационные выплаты матерям , состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с организациями всех форм собственности и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также